neosee.ru

12.11.18
[1]
переходы:94

скачать файл
Участниками фестиваля-конкурса могут быть

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА



«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»


Глава Ленинского Министр культуры

муниципального района Московской области


________ С.Н. Кошман _________ А.Н. Губанков

«_____» _________2012 г. «_____» __________2012 г.







IV МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ - КОНКУРС


«Парад ударных инструментов»




ПОЛОЖЕНИЕ














г. Видное, 29- 31 марта 2013 г.





  1. Цели и задачи конкурса:


  1. Популяризация искусства игры на ударных инструментах;

  2. Качественное повышение исполнительского уровня;

  3. Выявление перспективных молодых исполнителей на ударных инструментах;

  4. Расширение обмена опытом и повышение уровня квалификации преподавателей; руководителей детских музыкальных школ, училищ, колледжей, студий и

    рок-клубов.


II. Учредители конкурса:

* Министерство культуры Московской области.

* ГАОУ СПО МО «Московский областной колледж искусств» г.о. Химки, Московский областной научно- методический центр.

* Администрация Ленинского муниципального района.


III. Организаторы конкурса:


* Управление по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района.

*Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Видное».


Оргкомитет конкурса:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:



Губанков А.Н.

Министр культуры Московской области

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:



Мартьянова С.В.

Заведующая отделом художественного образования

Министерства культуры Московской области;


Селезнев А.П.


Первый заместитель Главы администрации Ленинского района Московской области.

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА:


Тяжелова М.Е.

Заместитель заведующего отделом по координации деятельности культурно-просветительских организаций Министерства культуры Московской области.

Кулибаба С.И.

Заместитель директора ГАОУ СПО З Заместитель директора ГАОУ СПО МО «Московский областной колледж искусств», и.о. руководителя Научно-методического центра Министерства культуры Московской области, заслуженный работник культуры РФ.

Шамаилов М.И.

Начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района,

заслуженный работник культуры РФ.

Гаськова Е.Н.

Начальник отдела культуры и дополнительного образования Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района.

Левкович О.Ю.

Главный специалист отдела культуры и дополнительного образования Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района.

Шама В.М.

Директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств г. Видное»

ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ:



Перфильева О.К.


Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУДОД «ДШИ г. Видное»



IV. Жюри конкурса.


Жюри конкурса формируется оргкомитетом, в состав жюри конкурса войдут преподаватели и методисты высших и средних учебных заведений г. Москвы и Московской области.


1. Конкурсные прослушивания проводятся публично.

2. Члены жюри не имеют право оценивать и голосовать за конкурсантов, которых они подготовили.

3. Оценка выступления участников производится закрытым голосованием членов жюри.

4. Результаты конкурса объявляются в день проведения конкурса.

5. Окончательное определение мест производится закрытым голосованием. В случае если при подсчете баллов имеет место равное количество баллов, окончательное решение выносит председатель жюри.


    Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

* В случае низкого исполнительского мастерства конкурсантов жюри имеет право:

- не присуждать диплом за участие, если исполнение не соответствует уровню и программным требованиям конкурса;

- остановить исполнителя, если он превысил регламент, если программа не соответствует типу голоса или возрастной категории.


V. Время и место и проведения конкурса.

Конкурс проводится на базе ДШИ г. Видное (Московская обл., Ленинский район, г. Видное, Солнечный микрорайон, владение 5 А). Проезд: станция метро «Домодедовская» автобус № 741 или маршрутное такси № 741, станция метро «Кантемировская»- автобус № 489 или маршрутное такси № 489 (первый вагон из центра): остановка «Торговый центр «Курс».

Конкурс проводится 29 -31 марта 2013 г., начало конкурсных выступлений - в 10 часов.

Регистрация участников с 9.00 часов.


VI. Условия проведения конкурса.

Участниками фестиваля-конкурса могут быть:

  • учащиеся ДМШ, ДШИ

  • учащиеся музыкальных училищ, колледжей;

  • воспитанники эстрадных, джазовых студий и рок-клубов; в номинации «Ударная установка-соло» учащиеся ВУЗов



  • Конкурсные выступления проходят по трем номинациям:

1 номинация - «Соло на оркестровых ударных инструментах»;

2 номинация - «Ансамбль ударных инструментов»;

3 номинация - «Ударная установка - соло».



VII. Порядок, программа проведения конкурса.



Первый день 29.03.2013г. - по номинации: «Соло на оркестровых ударных инструментах»- I Тур;


Второй день 30.03.2013г. конкурс - по номинациям: «Ансамбль ударных инструментов» и «Ударная установка - соло»;


Третий день 31.03.2013г. - по номинации: «Соло на оркестровых ударных инструментах»- II Тур;

Награждение победителей по всем номинациям и заключительный концерт.


- Очередность выступлений устанавливает оргкомитет для каждого тура.


Все три дня после окончания конкурсных прослушиваний пройдут Мастер-классы ведущих специалистов и консультации преподавателей Высших музыкальных заведений.


При большом количестве заявок оргкомитет вправе поменять количество дней проведения конкурса и порядок. Информация и план проведения будет размещен не позднее 12 марта 2013 г.


I Номинация: «Соло на оркестровых ударных инструментах», проходит в 2 тура:


Возрастные категории:

- 7-9 лет, 1-2 класс обучения

-10-12 лет, 3-4класс обучения

-13-15 лет, 5-7 класс обучения

-16-19 лет, обучение в ДМШ по 10 - летней программе, колледжах и музыкальных училищах.


Исполнение конкурсной программы под фонограмму не допускается.


Каждый участник должен иметь своего концертмейстера.

В случае необходимости, Оргкомитет предоставляет приглашенного концертмейстера.


В случае отсутствия (или проблем с перевозкой) необходимых ударных инструментов, Оргкомитет предоставит необходимый инструментарий для участия в конкурсе.

Заявку на предоставление необходимых инструментов должна быть отправлена до 10 марта 2013 года.


Первый тур - Программа конкурса:

  • 7-9 лет

1. Обязательная пьеса на ксилофоне (на выбор)

Л.Бетховен «Турецкий марш»

М. Глинка «Андалузский танец»

Д. Кабалевский «Клоуны»

А. Даргомыжский «Танец»

С. Рахманинов «Итальянская полька»

С.Стравинский «Аллегро»

А.Балакирев «Полька»

Делиб «Пецикатто» из балета «Сильвия»


2. Пьеса на малом барабане (на выбор)

Х. Вольфрад «Маленький барабанщик»

А. Глазунов «Град»

Х. Мане «Маленькая серая кошечка»

И.Иордан «Охота за бабочкой»


  • 10-12 лет

1. Обязательная пьеса на ксилофоне(на выбор)

В.Моцарт «Рондо» С-dur

Ж. Бизе. Увертюра к опере «Кармен»

А. Полонский «Испанский танец»

Д. Кабалевский Галоп комедиантов из сюиты «Комедианты»

М.Глинка «Краковяк» из оперы «Иван Сусанин»

М.Глинка «Вальс» из оперы «Иван Сусанин»

Ф.Шуберт «Пчелка»


2. На малом барабане: (на выбор)

Р. Анико, С. Боде, Ф. Пассероне «Маленькие пьесы» (I пьеса)

Х. Мане «Пес и кот»

Д.Палиев этюд № 1 или 2

К.Бём «Бабочка»


  • 13-15 лет

1.Обязательная пьеса на ксилофоне(на выбор)

П.Чайковский «Русский танец» (ред. Купинского)

А. Бацини «Рондо гномов»

Д. Зуппе Увертюра к оперетте «Поэт и крестьянка»

Д. Шостакович Танец из балета «Болт»

Д. Шостакович «Соглашатель»

М. Пташинская «Скерцо»

Крейслер «Китайский тамбурин»

Гуммель «Рондо»


2. На малом барабане: (на выбор)

Д. Палиев этюд № 4 или 6

К..Барлет «Чай без сахара»

В. Гайков «Погоня»

Митчел Питерс этюд № 1 или 2


  • 16-19 лет

1.Обязательная пьеса на ксилофоне:(на выбор)

П. Сарасате «Интродукция и тарантелла»

Д. Шостакович. Танец из балета «Золотой век»

С.Прокофьев «Скерцо»

В.А.Моцарт «Рондо» G-dur

В.А.Моцарт увертюра «Свадьба Фигаро»


2. На малом барабане:

Дж. Капио «Обойма» или «Космический вертолет»

С.Пратт «Троянский конь»

Бинт Лиллофф Этюд № 9

Г.Бутов «В ожидании поезда»

Все произведения исполняются наизусть. Программа подбирается в зависимости от общей музыкально-профессиональной подготовки конкурсанта. На малом барабане и перкуссии допускается исполнение по нотам.

Нотный материал можно скачать на сайте www.drumsfest.ru.


II Тур

Во второй тур проходит три номинанта от каждой возрастной группы, при высоком уровне всех номинантов жюри вправе выбрать дополнительное количество конкурсантов.


Во всех возрастных группах произвольная программа, состоящая из двух произведений: ксилофон и малый барабан или перкуссия.



Для возрастной категории 16-19 лет - три пьесы:

  1. пьеса на ксилофоне, виброфоне или маримбе.

На вибрафоне только четырьмя палочками.

2. на перкуссии

3. на литаврах

Все произведения исполняются наизусть. Программа подбирается в зависимости от общей музыкально-профессиональной подготовки конкурсанта. На малом барабане, литаврах и перкуссии допускается исполнение по нотам.


II Номинация: «Ансамбли ударных инструментов»

Конкурс будет проходить в один тур и в двух жанровых направлениях:



1.Ансамбли с элементами парадно- маршевых композиций и элементами дефиле;

2.Ансамбли, которые используют традиционные ударные инструменты



ВНИМАНИЕ! Ансамбли, использующие нетрадиционные, сопутствующие предметы, которые имитируют ударные инструменты, могут участвовать только во внеконкурсном выступлении, в рамках фестиваля.



Во всех ансамблях будет учитываться возрастная категория.

Возрастные категории

1 категория - учащиеся ДМШ и ДШИ - а) младшая группа (до 3 класса)

б) старшая группа

2 категория - учащиеся средних профессиональных учебных заведений.


Участники во всех возрастных категориях представляют два-три разнохарактерных произведения (общая продолжительность не более 15 минут).


Программу можно исполнять по нотам. Исполнение конкурсной программы под фонограмму не допускается.

Каждый коллектив должен иметь своего концертмейстера. В случае отсутствия (или проблем с перевозкой) необходимых ударных инструментов Оргкомитет предоставит необходимый инструментарий для участия в конкурсе.

Заявка на предоставление инструментов должна быть отправлена до 10 марта 2012 года.


III Номинация: «Ударная установка - соло».

Возрастные категории:

-до 12 лет включительно;

-с 13 - до 17 лет,

-с 18 - до 25 лет.


Участники конкурса исполняют два произведения (общая продолжительность не более 12 минут


В программе:

1. Произведение под фонограмму (минус ударная установка)

2. Соло на ударной установке


Программа исполняется наизусть, кроме третьего произведения.


Заявка на предоставление инструментов, а также вид носителя фонограммы должна быть отправлена до 10 марта 2013 года.


VIII. Критерии оценки

Репертуар должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям исполнителя и наиболее полно раскрыть навыки игры на ксилофоне, малом барабане и других оркестровых ударных инструментах.

Жюри будет отмечать качество звука, музыкальность, артистизм, а также общую музыкально-профессиональную подготовку конкурсанта.

Будет учитываться не только возраст конкурсанта, но и год обучения.


Последовательность исполняемых произведений участники определяют самостоятельно, замена произведений допускается не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней до начала фестиваля-конкурса.


IX. Награждение победителей


Участникам конкурса будут присуждаться в каждой номинации призы от спонсоров, а также:


  • Исполнителям, занявшим призовые места в каждой номинации, присуждается звание «Лауреат IV Московского областного открытого фестиваля-конкурса
    с вручением дипломов I, II и III степени;

  • Всем участникам конкурса вручается Диплом участника Московского областного открытого фестиваля-конкурса;

  • Диплом лучшему преподавателю и концертмейстеру


Фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» предполагает участие спонсоров и меценатов, которые могут присуждать от своего имени призы и вручать памятные подарки.

    X.Финансовые условия участия в фестивале-конкурсе

    1. Финансирование конкурса осуществляется за счет организационных взносов на расчетный счет МБОУДОД «ДШИ г. Видное» в сумме:

  • Номинация «Соло на оркестровых ударных инструментах» 800 руб.

  • Номинация «Ударная установка» (соло) 800 руб.

  • Номинация «Ансамбли ударных инструментов»………………...………1500 руб.

    Оплата 100% единовременно за одну номинацию. Взнос вносится наличными в день регистрации. Допускается безналичный расчет.

2. Перед оплатой безналичного взноса необходимо уточнить реквизиты по телефонам организаторов.

3. При перечислении организационного вступительного взноса по безналичному расчету необходимо прислать заявку с реквизитами своего учебного заведения. При регистрации участниками предъявляются копии платежного поручения (с отметкой банка) или квитанции.


4. В случае отказа от участия в конкурсе сумма организационного взноса не возвращается.


5. Оплата проезда к месту проведения конкурса и обратно, питание участников и сопровождающих их лиц, осуществляется за счет командирующей организации или за счет личных средств участников.


6. Организаторы конкурса выдают подлинник счета, счет-фактуру и акт об оказании услуг.

Для конкурсантов, имеющих социальные льготы (дети из многодетных семей, дети из неполных семей, дети-инвалиды) - участие в конкурсе бесплатно (при предоставлении подтверждающих документов и их ксерокопий на регистрации).


Организационный взнос предусматривает:

  • участие в конкурсной программе в одной возрастной категории одной номинации,

  • участие в мастер-классах, семинарах и конференциях и других мероприятиях фестиваля-конкурса (согласно плану мероприятий),

  • перевозка и амортизация предоставляемых оргкомитетом инструментов.


XI. Форма анкеты-заявки.

Смотрите Приложение 1.


XII. Порядок подачи заявок.

Для участия в фестивале-конкурсе необходимо предоставить в Оргкомитет до 10 марта 2013 года следующие документы:

  • заявку участника;

  • творческую биографию коллектива (солиста);

  • фотографию коллектива (солиста).

  • свидетельство о рождении или паспорт (в момент регистрации)


Заявки принимаются по следующим адресам:

- 142700, г. Видное, микр. Солнечный, владение 5а, МБОУДОД " Детская школа искусств г. Видное", телефон/факс (495) 541-53-33, т. 541-53-21,e-mail: drumsfest@mail.ru.


- 142700, г. Видное, Школьная 17, Управление по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района, тел. (495) 541-00-02; факс (495)541-28-33, e-mail: vidnoe-kultura@yandex.ru

Заявки и изменения в программе, поступившие после указанной даты, оргкомитет не рассматривает.


XIII. Информация для контактов.


Управление по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района:

8-495- 541-28-33 (факс); 8-495- 541-00-02

8- 498-547-36-76 (по вопросам оформления финансовых документов)

МБОУДОД «Детская школа искусств г. Видное» :8-495-541-53-33 (факс); 8-495-541-53-21

Приложение № 1


Заявка

на участие в IV-м областном открытом фестивале-конкурсе

«Парад ударных инструментов»


Ф.И.О. участника(ов) (полностью)________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Номинация ___________________________________________________________________


Дата рождения (для солистов) ___________________________________________________


Возрастная категория (для ансамблей) ____________________________________________


Организация, направляющая участника ___________________________________________

_____________________________________________________________________________


Ф.И.О. (звание) преподавателя (полностью)_______________________________________

_____________________________________________________________________________


Ф.И.О. (звание) концертмейстера (полностью)_____________________________________

_____________________________________________________________________________


Программа, очередность и общее время исполнения ________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Какие инструменты необходимы_________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Носитель фонограммы (для номинации «Ударная установка - соло») __________________



Нужен ли концертмейстер_______________________________________________________


Другие условия для выступления_________________________________________________


Контактный телефон и e-mail ____________________________________________________



Руководитель _________________ (______________________________________________)

подпись Ф.И.О., должность

М.П.

10


скачать файл | источник
просмотреть