neosee.ru

16.10.19
[1]
переходы:161

скачать файл
Стыд перед людьми - хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой

Методическая разработка урока по теме

«Стыд, вина и извинение» (модуль ОРКСЭ)





Стыд перед людьми - хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой.

Л.Н.Толстой


Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, к окружающим;

  • ознакомить обучающихся с нравственными понятиями: стыд, вина, извинение;

  • развивать ответственность за свои поступки.


Актуальность данного урока: тема стыда, вины и извинения всегда сложна для восприятия, ведь нелегко признать свои ошибки и уж тем более просить прощение. В результате это отрицательно сказывается на взаимоотношениях с окружающими. Поэтому важно прививать их людям еще с детских лет, и школа играет в этом процессе неоценимую роль. А учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно объективно анализировать свои поступки и признавать собственную вину, а также уважительно относиться к окружающим.


Оборудование: репродукция картины А.Ф.Решетникова «Опять двойка»; толковый словарь; учебное пособие для обучающихся «Основы светской этики», мультимедиа, набор цветной бумаги.


Основные понятия и термины: стыд, вина, раскаяние, извинение.


Ожидаемые результаты:

1.Уважительное отношение к окружающим.

2.Знакомство со значением понятий: стыд, вина, раскаяние, прощение, извинение.

3.Умение просить прощение, прощать других .


Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстрированным материалом, работа со словарём С.И.Ожегова, рефлексия.

Ход урока

I.Организационный момент.

Звучит песня «Улыбка»

-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, подарите частичку своего тепла, ведь все на земле начинается с улыбки.

II.Проверка домашнего задания ( предыдущая тема «Золотое правило нравственности»)

-Как звучит основное правило нравственности?

(«Не делай другим того, что сам считаешь злом»).

III. Актуализация знаний.

-А что чувствует человек, который совершил зло, нехороший поступок?

грусть

тяжесть на душе


стыд


огорчение

вина


IV. Подготовка к восприятию нового материала.

Работа над репродукцией картины «Опять двойка».

- Давайте попробуем по репродукции картины А.Ф.Решетникова определить чувства.

- Ребята, внимательно рассмотрите картину.

- Кто является главным героем? (мальчик)

- Какие чувства испытывает мальчик? (Стыд, вину, огорчение, обиду)

- Как вы думаете, почему? (он получил двойку, долго гулял, ...)

- Эта картина А.Ф.Решетникова называется «Опять двойка».

- Какие краски использовал художник, чтобы выразить чувства мальчика? (серые, тёмные, мрачные)

- Когда хотят выразить чувство стыда, художники берут тёмные краски.

- Попробуйте озвучить всех персонажей картины.

V. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы поговорим о нравственных понятиях: стыд, вина и извинение. Раскроем смысл этих слов и узнаем, как и когда принято извиняться.

VI. Работа над новым материалом

1.Работа с понятиями «стыд», «вина», «извинение».

-Ребята, как вы думаете, что такое стыд? (ответы учащихся)

-Давайте обратимся к словарю

Стыд - чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка (от стыда сгореть, ни стыда, ни совести) (Ожегов С.И.)

2.Послушайте рассказ Л.Н.Толстого «Косточка».

Чтение учителем рассказа Л.Н.Толстого «Косточка».

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
— Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
— Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
— Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Обсуждение рассказа по вопросам:

- Почему заплакал Ваня?

- Какое он испытал чувство?

- Испытывали ли вы когда-нибудь чувство стыда?

Что вы при этом испытывали?

- Какие поступки вызывают такое чувство?

(когда сделал что-то плохое, обидел друга)

- Если я правильно вас поняла, то существует множество причин для переживания чувства стыда.

3.Работа с текстом учебника. Откроем стр.44-45

- Слово «стыд» связано со словом «вина». Что оно означает? (ответы детей)

- Найдите в тексте отрывок, который раскрывает значение слова вина.

Чтение отрывка обучающимися.

-А как объясняет это слово словарь?

Вина - 1.Проступок, преступление.

2. Причина, источник чего-либо неприятного.

- В каких ситуациях люди испытывают чувство вины?

(обидел маму, друга, что-то не выполнил)

- Как вы думаете, как нужно поступить, когда ты в чем - то провинился? (извиниться)

-А что такое извинение?

Извинение - основание для оправдания.

4. Вывод. Работа по схеме:

Расположите слова по порядку


СТЫД--- ВИНА----- РАСКАЯНИЕ--------ИЗВИНЕНИЕ-------ПРОЩЕНИЕ

VII. Физкультминутка.

VIII. Продолжение работы по теме урока.

5. Работа со словами этикета.

-Какие мы слова употребляем, когда извиняемся? (ответы обучающихся)

Прочитайте на экране слова и подумайте, какие вы употребляете чаще?

- Извините , пожалуйста !

- Я прошу прощения( за то , что… )

- Я виноват перед вами…

- Я не хотел тебя (Вас) обидеть…

- Я приношу свои извинения…

- Простите…

- Не сердитесь, пожалуйста…

Как можно отвечать на извинения? (ответы)

- Хорошо!

- Да ладно!

- Не стоит извинения! За что же извиняться?

- Не за что!

- Я не сержусь!

- Пожалуйста!

- Итак, в каких ситуациях можно использовать данные фразы?

(в тех ситуациях, когда поступаем неправильно)

- Никогда не стыдно просить прощения. В истории человечества были ошибки и даже преступления огромного масштаба. Люди способны были восстановить отношения с целыми народами.

- Вспомните ситуации, когда вы кого-то обидели. Возьмите друг друга за руки и попросите прощение (первый начинает учитель).

IX. Закрепление основных понятий урока.


Когда человек краснеет

но лучше всего стыд перед самим собой



Доброму человеку бывает стыдно


начинается его более благородное я



Стыд и честь — как платье: чем больше потрёпаны


в своей ошибке



Нет стыда признаться человеку

даже перед собакой



Стыд перед людьми — хорошее чувство


тем беспечнее к ним относишься



X. Домашнее задание.

1.Напишите мини-сочинение о том, какое продолжение может быть у

истории с героем картины Решетникова «Опять двойка».


XI. Итог урока. Рефлексия.

- Вернёмся к эпиграфу нашего урока. Как вы понимаете эти слова?

«Стыд перед людьми - хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой» Л.Н.Толстой (ответы детей)

- О каких чувствах мы говорили на уроке? (стыд, вина, извинение, ложный стыд)

- А сейчас подведём итог нашего занятия. Посмотрите на слайд и продолжите предложения:


  • Я знал, что ... .

  • Я узнал, что ... .

  • Мне осталось непонятно ... .























Используемая литература:


1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 кл. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений.- М. Просвещение, 2010 г.

2. Ожегов С.И.Толковый словарь русского языка. - М. Русский язык, 1985 г. -795 с.

3.http://www.planetaskazok.ru/ltolstoyskz/kostochkatolstoyl Л.Н.Толстой

Рассказ «Косточка»

4. http://poslovicy-pogovorki.ru/index/o_styde/0-65

Пословицы и поговорки о стыде и вине.

скачать файл | источник
просмотреть